[Saltar al contenido]
Imagen Contextual

Número de banco

 

¿Cuáles son los reportes que se deben entregar en SICVECA?

 

 El reglamento SUGEF 13-19 y los lineamientos generales al reglamento, establecen en su artículo 22 y respectivo numeral, que el sujeto obligado debe remitir a la Superintendencia los reportes de operaciones en efectivo y otros medios de pago por sumas mayores o iguales a US$10 000.00, para todas las actividades, con excepción de las que se detallan y para las cuales se establecen montos diferenciados:

 

             Comerciantes de metales y piedras preciosas, cuyo monto es US$15 000.00

             Casinos por un monto de US$3 000.00

             Organizaciones sin fines de lucro y Remesas y Transferencias, por un monto de US$1 000.00

 

 Los reportes deben presentarse en los 20 días naturales siguientes a partir del cierre del último día del período anterior.  Seguidamente se le muestra la información de los períodos a presentar por tipo de Sujeto Inscrito:

 

|/js_srv/incluir_img.htm?url=/informacion_relevante/manuales/manual_sicveca/art_15/Imagen%20Cronograma/apndf.png&ext=img&alt=apndf.png 

 

Contactos

En caso de tener inconvenientes con el envío de la información, envíe sus consultas al correo electrónico:

 

Lista de documentos disponibles para descargar

 

 

 

Contáctenos
Consultas Artículo 15 y 15 BIS
Ver lista de contactos en la sección "Contáctenos" de la barra de menú
Nuestra Ubicación
Atención al público: (506) 2243-4848
Correo electrónico: sugefcr@sugef.fi.cr
Avenida 13 y 17, calle 3a, frente a las oficinas centrales del Ministerio de Trabajo y Seguridad Social
San José, Barrio Tournón, Costa Ric a
Formulario de consulta
|/contactenos/include/formulario_consultas.html